Интернет в Санкт-Петербурге: итоги 2017 года

Источник: http://grinkod.spb.ru

Wi-Fi в метрополитене. Акадо в составе ЭР-Телеком. MVNO от Сбербанка, Контакта, Тинькова, NetByNet'а. Начинается отмена роуминга. Безлимитки на мобильных операторах умерли. Спутниковый безлимит. Криптовалюты в дата-центрах.

Рынки бывают разные. Некоторые завершаются очень быстро - несколько лет и они умирают (пейджинг в России, например). Бывают рынки, которые функционируют на протяжении десятилетий, и даже столетий. У всякого рынка есть этапы развития. Есть начальный этап - этап нулевого или отрицательного спроса. Постепенно рынок начинает раскачиваться, показывать рост и выходить на плато. В конечном итоге есть некая стабильность. Телеком не исключение, игрокам рынка необходимо осознать этап развития и корректировать бизнес-стратегию.

Самое главное за 2017 год

Если брать главные итоги развития телекома в Петербурге и окрестностях, то по мнению сайта grinkod.spb.ru топ-2 выглядит так:

1. Wi-Fi в Петербургском метро
2. Безлимитный спутниковый интернет

Почему именно это? Смотрите сами, в 2017 году можно выйти в Интернет за доступные деньги вообще везде! В нашем регионе есть два медвежьих угла - тоннели в метрополитене и дальние уголки Ленинградской области, где не берёт сотовая связь.

Строго говоря, в тоннелях метро связь есть только у Мегафона и его дочек (Йоты), но разве это хорошо? Теперь монополии конец! Вам не надо покупать симку Мегафона для бесшовного доступа в подземке - можно пользоваться бесплатным вайфаем! И это хорошее достижение для Петербурга в 2017 году.

Вторая важная новость - это запуск безлимитного тарифа на спутниковый интернет от Триколора. За 990 руб/мес - 20 Мбит/с! Конечно, тариф был временный (акция на лето), но начало положено. Спутниковый интернет будет активно развиваться в ближайшие годы, операторы предложат за вменяемые деньги хороший пакет трафика или небольшие безлимитки. А это значит, что в любой точке Ленинградской области вы сможете выйти в Интернет.

Отдельным пунктом хотел бы выделить оператора Скайлинк. Он одновременно главное разочарование и одно из достижений 2017 года. Разочарование - голос в LTE-450 так и не появился. Ещё одного голосового сотовика мы, видимо, не получим. Но с другой стороны он запустил безлимитный тариф на мобильный интернет. Если вы живёте в глубинке, то сперва стоит попробовать его, прежде чем брать спутниковую тарелку.

Тарифы

В этом году тарифы свыше 100 Мбит/с получили эволюционное развитие, поэтому они выделены в отдельную колонку.

Динамика изменения цен за последний год

Динамика цен примерно повторяет тенденцию прошлых лет - скорости растут, а цены в общей массе падают. Кто бы чего не говорил.

Насколько подешевели тарифы

Доли рынка & покупки

ЭР-Телеком упрочил позиции, купив АКАДО. ВестКолл, от лица того же ЭР-Телекома, купил Телрос Телеком (B2B). Пожалуй, на этом в 2017 году всё.

Ещё в 2017 году умерло несколько мелких сеток, например, один из пионеров - сеть HomeUser (Калининский район).

Мобильная связь

В ушедшем году появилось несколько операторов MVNO: ВКонтакте, Сбербанк, Тиньков, NetByNet. Тут надо сразу пояснить - виртуальные операторы появились не для того, чтобы мобильная связь стала дешевле (дешеветь ей просто некуда), а для личных корпоративных нужд . В частности банкам очень выгодно иметь своего оператора для рассылки миллионов SMS, получается дёшево.

В России о каких либо перспективах MVNO можно забыть. Для сотовых дискаунтеров нужно ронять цену на 30-40%, чтобы на них хотя бы обратили внимание. Но цена в России на сотовую связь и так одна из самых низких в мире. Ниже её сделать практически невозможно.

Ещё одно важное событие 2017 года - мы полностью распрощались с безлимитками на интернет у сотовых компаний. Законы физики работают почти так же, как и законы экономики - эфир и частоты не бесконечны. Кстати, это даёт шанс проводным операторам пока не беспокоиться, что абоненты убегут к сотовикам. Для тех, кто любит качать - проводной интернет по прежнему единственный приемлемый вариант.

Страшилка года

«Ревизор» — программно–аппаратный комплекс, созданный для того, чтобы следить, блокируют операторы связи РФ ресурсы из реестра запрещенных сайтов или нет. По сути, это коробочка, которую должен установить на свою сеть каждый оператор связи в России (выдается она бесплатно).

«Ревизоры» массово ставились осенью 2016 года, а уже с конца 2016 года Роскомнадзор начал собирать результаты проверок и готовить документы для подачи в суд. С начала 2017 года в арбитраж СПб и ЛО поступило несколько десятков исков от Роскомнадзора против операторов связи из–за неблокировок. По всей России подобных исков несколько сотен.

Ссылки по теме

https://spbit.ru/news/n152362/ - ШПД итоги 2017 года по версии spbit.ru
https://spbit.ru/news/n152323/ - Сотовая связь итоги 2017 года по версии spbit.ru