Интернет в Санкт-Петербурге: итоги 2018 года

Источник: http://grinkod.spb.ru

Отмена роуминга, возврат псевдобезлимитных тарифов у сотовых компаний, бренды ВестКолл и Интерзет прекращают существование, Доминанта всё, PIN скупает мелкие компании и организует точку обмена трафиков, Яровая начинает реально подкашивать бизнес.

Начинаем подводить итоги прошедшего года. Самое интересное, что волнует обычных потребителей ШПД, это тарифы. Про любимую игру провайдеров «поднять минималочку» поговорим в итоговой статье, а сейчас голые цифры.

Тарифы

Динамика изменения цен за последний год

Как ни странно, но если судить по всему рынку, то цены даже немного снизились. Всё это, конечно же, благодаря игрокам второго и третьего эшелонов, которые (вот сволочи!) до сих по ещё живы и не продались более крупным покровителям.

Насколько подешевели тарифы

Если серьёзно, то год не принёс ничего выдающегося, всё спокойно и обычно. Впрочем, некоторые предложения от операторов заставляют вздрагивать. Например, 800 Мбит/с за 530 руб от Ростелекома - моё почтение! Эх, такие бы скорости и цены во времена моей молодости, когда за 990 руб давали всего 128 кбит/с. Расчехлить бы торрент клиент на полную мощность и поставить дома серверную стойку…

Покупки года

Похоже, что закон Яровой даёт о себе знать. Мелкие провайдеры начинают переходить под крыло более сильных операторов. Персона года, безусловно, это Николай Метлюк (провайдер PIN). Он скупил сразу несколько сетей: Арбиталь, Полюстрово и Метробит. В Арбиталь входят ещё две сеточки - Юнет и Мастер связь. Помимо этого, он развивает пиринговый союз Piter-IX, который за 2018 год взлетел в своём развитии.

В 2018 году закончила своё существование Доминанта, компания была одной из старейших на рынке Петербурга (кабельное ТВ с 1992 года). Смерть Доминанты – это скандал года. Борозды правления перешли от Андрея Левашова к Гранту Агасьяну, теперь провайдер работает под брендом UPiter.

Ещё один покупатель 2018 года - оператор Смарт Телеком. Ему перешли активы небольших сетей «Виартком» и «Вест Ком Трейд».

Сотовая связь

2018 год снова вернул нам безлимитные пакеты с интернетом от сотовых операторов. Но надо ли напоминать, что честной мобильной безлимитки, где вы можете укачаться торрентами, не бывает? Разумеется, во всех подобных тарифах есть обязательные «звёздочки» - тариф только для смартфонов. Запихивать sim-карту в модемы, роутеры или раздавать интернет по Wi-Fi категорически нельзя, иначе скорость быстро снизят до 128 кбит/с.

Зато на смартфоне можно смотреть ютубчик сколько угодно. Для этого, видимо, и подгоняются псевдо-безлимитки.

Ссылки по теме

https://spbit.ru/news/n164869/ - ШПД итоги 2018 года по версии spbit.ru
https://dobriy-samarit.livejournal.com/567593.html - итоги 2018 года по Доброго Самаритянина.